Transparency Kazakhstan

Главная » Новости » Пресс-релиз: Индекс восприятия коррупции в Казахстане:

Пресс-релиз: Индекс восприятия коррупции в Казахстане:

Индекс восприятия коррупции в Казахстане:
после неквалифицированной рабочей силы, коррупция представляет наибольшую проблему для ведения бизнеса

Берлин-Алматы, 3 декабря 2013 г. – Индекс восприятия коррупции за 2013 г. Трансперенси Интернешнл, содержит предупреждение о том, что злоупотребления должностными полномочиями, тайные сделки и подкуп по-прежнему являются серьезной угрозой государствампо всему миру. Более двух третей из 177 государств, охваченных Индексом в 2013 г., набрали менее 50 баллов на шкале от 0 (самый высокий уровень восприятия коррупции) до 100 (самый низкий уровень восприятия коррупции).

Индекс восприятия коррупции 2013 в Казахстане:

В исследовании, проведенном в этом году, экспертная оценка Казахстана снизилась на два пункта, что говорит о том, что уровень коррупции в стране повысился по сравнению с результатами прошлого года. Казахстан занимает 140-е место (по сравнению с 2012 годом, страновой индекс упал на семь позиций). Набранные Казахстаном баллы снизились на два пункта с 28 до 26. В то время как Казахстан является наименее коррумпированным среди пяти республик Центральной Азии, его рейтинг ниже многих других стран Евразии, в том числе Грузии, Армении и России с баллами 49 (место 55), 36 (место 94) и 28 (место 127) соответственно. Средний балл восприятия коррупции в мире в 2013 году составляет 43.

Эксперты отмечают, что, несмотря на предпринимаемые руководством Казахстана меры по развитию экономики и привлечению инвестиций, коррупция становится все большим препятствием для ведения бизнеса в стране. В частности, эксперты Всемирного экономического форума (Индекс глобальной конкурентоспособности 2012/2013), считают, что на втором месте после неквалифицированной рабочей силы, коррупция представляет наибольшую проблему для ведения бизнеса в Казахстане.

Коррупция в Казахстане:

В настоящее время основной формой коррупции в Казахстане по оценкам экспертов является нецелевое использование государственных средств. По данным Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (Финансовая полиция), 78% коррупционных преступлений совершаются в сфере государственных закупок акимами, их заместителями и сотрудниками акиматов.

В соответствии с данными ИВК 2013, еще одной серьезной проблемой в Казахстане является рост масштабов теневой экономики. По различным оценкам: от политического Global Financial Integrity, до финансового Всемирный банк за последние два десятилетия из Казахстана было нелегально выведено за рубеж более $123,057 млрд. долларов США. Анализ же статистики Финансовой полиции с 1994 по 2013 гг. показывает, что ущерб, причиненный государству из-за экономических и коррупционных преступлений, составил более $ 7,5 миллиардов долларов США.

Бытовая коррупция является еще одним животрепещущим вопросом в Казахстане. По мнению экспертов, коррупция присутствует во всех сферах жизнедеятельности общества. Проводимые в стране социологические исследования показывают, что более одной трети граждан Казахстана признались, что давали взятки. Барометр мировой коррупции (Global Corruption Barometer) Трансперенси Интернешнл зафиксировал, что наиболее часто граждане давали взятки полицейским. 19% респондентов Барометра сообщили, что взятки — это единственный путь получения госуслуги; 33% платили взятки для ускорения процесса оказания услуг; 8% респондентов взятками пытались получить услуги по меньшей цене, а 39% давали взятки в форме подарков или благодарностей.

Анализ имеющихся данных, позволяет сделать вывод, что основными факторами, способствующим процветанию коррупции в Казахстане, являются низкий уровень доверия к правительству, правовая безграмотность, а также отсутствие эффективно работающий правоприменительной системы.

Таким образом, Транспаренси Казахстан призывает к повышению уровня прозрачности и подотчетности в Казахстане. Важным фактором также является совершенствование механизмов доступа к информации о расходовании государственных средств, что может способствовать повышению общественного участия и контроля над системой государственных контрактов и закупок. Государственные институты должны предоставлять больше сведений о своей деятельности, а чиновники – повышать прозрачность процессов принятия решений. Основной проблемой в борьбе с коррупцией по-прежнему остаются вопросы расследования и вынесения наказаний за коррупционные преступления.

Оценка Казахстана основана на данных следующих исследований:
• Фонд Бертельсманн — Индекс преобразований
• IMD World Competitiveness Yearbook
• Political Risk Services – Международный справочник по страновым рискам (ICRG)
• Всемирный экономический форум – Executive Opinion Survey
• World Justice Project — Индекс правопорядка
• Economist Intelligence Unit — Оценка рисков стран
• Global Insight — Рейтинг рисков стран
• Freedom House — Страны переходного периода

«Настало время остановить тех, кто надеется избежать ответственности за свои коррупционные деяния. Пробелы в законодательстве и недостаток политической воли со стороны правительств способствует росту коррупции, как в отдельных государствах, так и в международном масштабе, что требует от нас приложить еще большие усилия в борьбе с безнаказанностью коррупционеров», — заявила Хугетт Лабелль, Председатель правления Транспаренси Интернешнл.
Более подробную информацию об Индексе восприятия коррупции за 2013 г. см. в Twitter: #stopthecorrupt

###
Трансперенси Интернешнл – это всемирная организация гражданского общества, ведущая борьбу с коррупцией
Контактная информация для СМИ:
Юлия Белослюдцева
Исполнительный директор
Тел.: +77019125640
julia.belosludsteva@gmail.com


Оставьте комментарий